Учебный отпуск согласно трудовому кодексу — миф или наше гражданское право?

Учебный отпуск согласно трудовому кодексу — миф или наше гражданское право?

Учебный отпуск Трудовой кодекс — статья 173 — относит к государственным гарантиям образования. Порядок его предоставления, оформления и оплаты несколько отличается от ежегодного оплачиваемого отпуска. Рассмотрим эти особенности в нашей статье.

Расчет компенсации за отпуск при увольнении: требования трудового кодекса

Расчет компенсации за отпуск при увольнении: требования трудового кодекса

В соответствии с действующим законодательством, за каждым работником закреплено право на ежегодный отдых с выплатой отпускного пособия. Но не всегда, по ряду причин, получается «отгулять» положенные дни, либо сотрудник принимает решение расторгнуть трудовой договор. В этом случае как рассчитать неиспользованный отпуск при увольнении и на какую компенсацию может рассчитывать работник?

Как рассчитать компенсацию за отпуск сотруднику при увольнении?

Как рассчитать компенсацию за отпуск сотруднику при увольнении?

Расчет сотрудника при увольнении в отпуске Отпуск с последующим увольнением: когда производить расчет Когда работник хочет уволиться на таких условиях, работодатель должен руководствоваться

Можно ли взять компенсацию вместо отпуска — что необходимо знать

Можно ли взять компенсацию вместо отпуска — что необходимо знать

То, что при увольнении работника за неизрасходованные дни отпуска ему полагается денежная компенсация, известно, наверное, каждому бухгалтеру. А можно ли выплатить компенсацию работающему сотруднику, который не отгулял все положенные за год дни отпуска?

Можно ли уволиться во время отпуска: подробный разбор

Можно ли уволиться во время отпуска: подробный разбор

Трудовое законодательство запрещает прекращение трудовых отношений с сотрудником, во время его нахождения в отпуске. Но этот случай не относится к увольнению по собственному желанию или по причине ликвидации той фирмы, организации или предприятия, где он работает. То есть, увольнение во время отпуска допустимо, если работник сам этого пожелал.